российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская УФАС пригрозила неприятностями АЗС из-за цен на газ и бензин

Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заметил, что розничные цены на бензин и газ растут, несмотря на то, что оптовые цены снизились. Он попросил автовладельцев присылать жалобы, по которым антимонопольщики могут провести проверки и кого-нибудь наказать.

«Если брать сжиженный газ, который есть на заправках, – в августе на Санкт-Петербургской бирже тонна стоила до 54 тысяч рублей, а сейчас подешевела до 30 тысяч рублей. Представители розницы, которые не снижают цену, – они попадают под наше пристальное внимание и рискуют быть обвиненными в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Мы ждем обращений от автолюбителей по ситуации с ценами на газ. Такая ситуация наводит на мысли, что кто-то решил заработать на скачке, но не останавливается до сих пор», – заявил сегодня на пресс-конференции Дмитрий Шалабодов.

То же самое происходит и с бензином. Чиновник пообещал разобраться, если будут обращения, почему в рознице происходит рост цен и нет ли здесь злоупотребления. Дмитрий Шалаботов привел пример: по итогам одного такого обращения владельца АЗС наказали и заставили снизить цену на 1,10 руб. на 92-й бензин и на полтора рубля – на газ. Правда, наказание настигло не кого-то из «большой тройки», а ООО «Шалинское строительное управление», работающее в отдаленном уральском поселке.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках