российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мошенницы обокрали 90-летних пенсионеров и брызнули в них газовым баллончиком

В Екатеринбурге пожилую пару обокрали мошенницы, 90-летнему мужчине и его жене брызнули в лицо струю из газового баллончика.

Пенсионеры шли из больницы, когда к ним на улице Восточной подошли две незнакомые женщины. Они назвали мужчину по имени-отчеству, что усыпило бдительность пенсионеров, и представились соцработницами. Женщины заверили пенсионеров, что в стране произошла финансовая реформа, поэтому необходимо срочно обменять имеющиеся у них наличные деньги на купюры нового образца.

Мошенницы проследовали в квартиру пенсионеров, где попросили показать наличность, чтобы якобы переписать серийные номера для предстоящего обмена. Доверчивая пара достала отложенные 450 тысяч рублей. Мошенницы стали пересчитывать деньги и в процессе подменивать купюры на фальшивые. Однако это заметил дедушка и потребовал у мошенниц вернуть деньги и покинуть его дом. Однако свои наличные пара не получила обратно: лжесоцработницы пустили в ход газовый баллончик и сбежали с деньгами, а паре пришлось обратиться в полицию.

Как сообщает УМВД по Екатеринбургу, по факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Мошенницам грозит до 12 лет тюрьмы. Но пока они не задержаны.

В полиции напоминают о правилах безопасности. Родственникам необходимо объяснить пенсионерам, что в свою квартиру нельзя пускать незнакомых. Кроме того, если посторонние люди все же проникли в квартиру, нельзя показывать им, где хранятся сбережения. Соцработники всегда приходят только после звонка.

Екатеринбург, Мария Зыкова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках