российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больше 50% сайтов муниципалитетов на Среднем Урале не приспособлены для работы с инвалидами

Фото: Виктор Вахрушев

В Свердловской области 52% сайтов администраций муниципальных образований не приспособлены для работы с инвалидами. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

«Комиссия – орган, куда может обратиться инвалид, если у него проблемы с выходом из подъезда. Контакты должны находиться на сайте администрации. Но 52% сайтов таких сообщений не имеют. С этого и идут проблемы», – сообщила омбудсмен.

При этом только один сайт – администрации городского округа Краснотурьинск полностью отвечает правилам работы с инвалидами.

Также омбудсмен рассказала, как инвалид может добиться установки пандуса в своем подъезде, если комиссии в муниципалитете нет или она бездействует.

  1. Написать письмо действующему на территории прокурору. «Он обязан сделать все возможное, чтобы написать представление в муниципалитет или иные принять меры прокурорского реагирования», – сказала Татьяна Мерзлякова.
  2. Записаться на прием к главе муниципалитета или написать ему обращение, изложив суть проблемы.
  3. Обратиться к уполномоченному по правам человека в Свердловской области.

Также Татьяна Мерзлякова отметила, что если в старом доме невозможно установить пандус, то в таком случае человеку должны предоставить другое жилье за счет бюджета.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках