российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пришла идея, почему бы не изнасиловать все визуальные традиции, связанные с Павлом Петровичем»: в Екатеринбурге покажут комикс по сказам Павла Бажова

П.П. Бажова кто-то видит и таким. Фото из архива

Завтра в Камерном театре представят графический роман «ПП Бажов» в рамках фестиваля «Бажовские дни», которые проходят на Среднем Урале с 25 по 30 января. Об этом рассказал ученый секретарь Объединенного музея писателей Урала Георгий Григорьев на пресс-конференции.

Автор идеи – директор театра «Шарманка» в Екатеринбурге Лариса Абашева. «Два года назад ей (Ларисе Абашеевой, – прим. ред.) пришла идея, почему бы не сделать комикс, максимально изнасиловать все традиции визуальные, связанные с Павлом Петровичем Бажовым? Проект ультранетрадиционен, есть очень специфические изображения. На эти работы можно будет посмотреть в большом размере и пообщаться с частью художников в Камерном театре», – сообщил Георгий Григорьев.

На комикс создатели получили по президентскому гранту 2 миллиона рублей. Роман состоит из пяти глав: «Предисловие», «Судьба ПП», «Сказы», «Фанфики», «Бэкстейдж». Над ним трудились 23 художника и 6 авторов текста. Официальное представление и печать книги намечена на конец февраля. Тираж – 1 тысяча экземпляров. Также можно заказать электронную версию. Увеличить тираж можно донатом на краудфандинговой платформе Planeta.

Также в Камерном театре завтра посетителям экспозиции представят переписку Павла Бажова с родителями, внуками и другими родственниками и знакомыми.

Фестиваль «Бажовские дни – 2022» проходят с 25 по 30 января в Екатеринбурге и в Сысерти. Он приурочен к 143-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках