российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задержаны два рецидивиста, грабившие наивных пенсионеров

Фото ГУ МВД по Свердловской области

Свердловские полицейские задержали двух рецидивистов, подозреваемых в серии мошенничеств. Они обманывали пенсионеров по известной схеме: пожилым людям по телефону рассказывали, что их внук или внучка стали виновниками ДТП, и теперь нужна крупная сумма, чтобы не было возбуждено уголовное дело.

Рецидивистов задержали сотрудники угрозыска ОП № 22 Каменска-Уральского и работники Госавтоинспекции. Последние остановили на дороге ВАЗ-2106, в салоне которого находились двое. Первый – неработающий житель Екатеринбурга 1991 года рождения, ранее судимый пять раз, в том числе четыре раза за грабежи и разбой, и освободившийся из мест лишения свободы в 2018 году. Второй – неработающий житель Двуреченска 1979 года рождения, ранее судимый восемь раз за различные преступления. «Под чехлом переднего пассажирского сиденья оперуполномоченные нашли и изъяли 28 купюр номиналом 5000 рублей. У пассажира при себе имелось более 20 000 рублей. Задержанные находятся под стражей и проверяются на причастность к сотням других аналогичных ранее совершенных преступлений», – сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

По его информации, преступная схема, когда на стационарный телефон пенсионерам звонят в истерике их псевдородственники и сообщают, что попали в ДТП, после чего в диалог вступает лжесиловик, по-прежнему актуальна. 11 таких случаев в Каменске-Уральском только в январе текущего года завершились возбуждением уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках