российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пикете против школьного дистанта в Екатеринбурге задержали двух человек

Активисты движения «Роднадзор» сегодня днем провели пикет против школьного дистанта и «деградации отечественного образования». У КОСК «Россия» собралось порядка 20 человек с плакатами, акция прошла мирно. Когда участники стали расходиться, подошли полицейские и задержали двух человек. Их обвинили в нарушении масочного режима – но не на пикете, а в отделе полиции 15 января.

Один из задержанных – правозащитник Сергей Зыков. Полицейские подошли к нему, когда он отвязывал свой велосипед. Правоохранители закрутили мужчине руки и отвели его в машину, велосипед также забрали. Зыков слабо пытался протестовать и говорил, что полицейские сами нарушают «антиковидный» указ губернатора. Второму участнику полицейский зачитал претензии и вежливо попросил пройти с ним в машину.

В отделе полиции № 5 на задержанных оформили административные протоколы. Как выяснилось, Зыкову предъявили обвинение в том, что 15 января он находился в том же отделе полиции без маски. Там он оказался, потому что его задержали на антивоенном пикете в парке 50-летия ВЛКСМ. Причем повод был формальный – полицейские требовали показать документ на велосипед. После составления протоколов второго участника пикета отпустили, а Зыкова оставили в изоляторе на 48 часов. Ему вменяют нарушение по «арестной» статье 19.3 КоАП за неподчинение требованиям сотрудников полиции. В понедельник его ждет суд.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках