российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокат по уголовным делам рассказал, признают ли пользователей Facebook и Instagram экстремистами

Сергей Колосовский

Сегодня Тверской суд Москвы начал рассмотрение заявления Генпрокуратуры о признании Meta, владеющей Facebook* и Instagram*, экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России. Известный адвокат Сергей Колосовский рассказал, будут ли признавать пользователей соцсетей, принадлежащих компании Марка Цукерберга, нарушителями закона.

Как передает ТАСС, в ходе судебного заседания прокурор заявил, что использование гражданами и компаниями Facebook*, Instagram* и WhatsApp не может быть признано экстремизмом. Однако собеседник «Нового Дня» из адвокатской группы LawGuard сомневается в этом. «Если формально читать статью 282.2 УК РФ, то в ней написано: «Участие в деятельности организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». А что такое «участие в деятельности» – никто не знает. Является ли участием использование их продукта? Наверно, да. Практики нет. Поэтому я думаю, что прокурор или врет, или не понимает, или даже искренне верит, что пользователей наказывать не будут», – сказал в беседе с «Новым Днем» Сергей Колосовский.

По его мнению, теоретически правоохранители могут расценить размещение постов на площадках Meta участием в деятельности компании. «Вы же, размещая посты, осуществляете в какой-то части их основную деятельность. Тогда добро пожаловать – от 2 до 6», – отметил он, уточнив, что это касается больше Facebook* и Instagram*, но не WhatsApp, поскольку в последнем случае юзер пользуется продуктом компании.

Также Колосовский сообщил, что, по его мнению, возможны три сценария применения закона в случае признания Meta экстремистской организацией. «Первый – всех начнут привлекать, кого поймали – того привлекли. Второй – разум победит, и пользователям прилетать не будет. Третий – самый неприятный – может прилетать избирательно. И это ситуация полной неопределенности. Сюда попадают, например, оппозиционеры, «враги режима» и все, кого заказали, – любой предприниматель, например, у которого есть аккуанты в ФБ и инстаграме»*, – предположил собеседник агентства.

Он уточнил, что тем, кто прежде покупал рекламу своих акканутов или групп у Facebook* и Instagram*, ничего не грозит. «Закон обратной силы не имеет», – напомнил адвокат.

При этом, по мнению Колосовского, правоохранители могут расценить как нарушение закона сам факт наличия аккаунтов в этих двух соцсетях, даже если юзер перестал публиковать записи, фото и видео после их предполагаемого признания Meta экстремистской. «Могут условно применить обратную силу закона, но именно условно – пойти по пути, что вот пост висит, да, он старый, но это ваша проблема и ваша ответственность, поскольку он доступен, его читают», – добавил Колосовский.

Впрочем, он уточнил, что не стал был удалять свои старые публикации или аккаунты. «Все-таки должен быть здравый смысл, чувство собственного достоинства. У нас государство непредсказуемое, правоохранительная система непредсказуемая, но делать с перепугу вещи, которые противоречат формальной логике и тексту закона, я бы не стал – это унизительно», – подчеркнул он.

Напомним, в начале марта этого года Роскомнадзором был заблокирован Facebook*, в середине марта – Instagram*. Блогеры констатируют падение охватов, однако многие юзеры продолжаются пользоваться этими соцсетями с помощью обходных приложений. Это не запрещено законом, ответственности за использование, к примеру, VPN нет. Наказать могут только провайдеров, которые не ограничили доступ к Facebook* и Instagram* по требованию Роскомнадзора.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках