российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата Екатеринбурга нашла 123 нарушения в муниципальных закупках

Екатеринбургская дума утвердила первый отчет нового руководителя муниципальной счетной палаты Александра Гетманчука. Как ранее писал «Новый День», в 2021 году аудиторы провели 16 проверок в 37 учреждениях, и нашли нарушения на общую сумму 558 миллионов рублей. Это чуть меньше, чем в 2020 году (580 миллионов рублей).

В то же время Гетманчук обратил внимание на то, что количество процедурных нарушений выросло на 59,6%. Эти нарушения не несут ущерб бюджету и часто связаны с ошибками в документах.

«Нужно разделять нарушения процедурного характера и умышленные, за которые должна следовать ответственность. В процедурных моментах надо разбираться, какова степень вины сотрудника. Иногда муниципальные предприятия допускают нарушения из-за действий главных распорядителей бюджетных средств. Так что тут нужно принимать соответствующие управленческие решения», – пояснил Александр Гетманчук, отвечая на вопросы депутатов.

В счетной палате заметили еще одну тенденцию: в 2021 году при осуществлении муниципальных закупок было допущено 123 нарушения. Некоторые из них повторяются из года в год. «Почти 18% нарушений связаны с утверждением документации муниципальной закупки, 24% нарушений – это недобросовестное исполнение обязательство по контракту как со стороны поставщиков, так и со стороны заказчиков», – отметил Гетманчук.

Всего за минувший год счетная палата добилась возбуждения 11 административных дел и привлечения к дисциплинарной ответственности 34 должностных лиц. Также материалы проверок палаты стали основанием для двух судебных исков: по взысканию средств бюджетной субсидии и о признании недействительным контракта по итогам электронного аукциона.

Депутаты в целом остались довольны докладом главы счетной палаты, но рекомендовали ему «действовать пожестче», и чаще привлекать нарушителей к ответственности.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках