российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появятся мобильные пункты для медицинских профосмотров

«Медицинская фракция» Екатеринбургской городской думы планирует запустить проект профилактических осмотров жителей в мобильных пунктах – аналогичный тому, как проводилась вакцинация от коронавируса во дворах. Эту идею депутаты обсудили сегодня с главврачом ЦГБ № 23 Вадимом Юдиным.

По словам медиков, ежегодно диспансеризацию в больнице проходит около 27 тысяч человек. Но в основном это пожилые люди, которые и так часто посещают врачей. Вовлекать в профилактические осмотры нужно более молодых людей в возрасте 20-40 лет, у которых можно на ранних стадиях выявить хронические заболевания или предрасположенность к ним. На первичный осмотр и заполнение анкеты уходит около 40 минут. Депутаты согласились взять на себя информационную работу с населением.

«Каждый из нас должен заботиться о своем здоровье. Мы попробуем донести до наших избирателей, почему профилактические осмотры и диспансеризация – это важно, и где их можно пройти. Также мы планируем совместно с врачами больницы № 23 освоить новый формат выездных профосмотров – во дворах, общественных приемных депутатов и торговых центрах. Ровно так же, как мы проводили вакцинацию для жителей», – сообщил руководитель «медфракции» Алексей Вихарев.

Антон Швалев считает, что информировать надо, прежде всего, людей среднего возраста. Они не ходят в больницы, потому что «им некогда, надо работать». А волонтеры смогут убедить граждан потратить немного времени на свое здоровье.

«Мы прожили два года страшного периода – пандемии коронавируса. И сегодня жизненно важно людям проходить диспансеризацию, чтобы сберечь себя. Мы с коллегами будем объяснять, почему это так важно», – добавила Анастасия Немец.

Главврач ЦГБ № 23 Вадим Юдин сообщил, что готов выделить четыре фельдшерских бригады для мобильных профосмотров. «Если честно, я не верил в затею выездных пунктов вакцинации. Но люди шли и прививались, эксперимент оказался удачным. Волонтеры отрабатывали на 150%. За это депутатам большое спасибо. И мы готовы сотрудничать дальше», – прокомментировал глава больницы.

К слову, состав депутатской группы сегодня пополнился еще тремя участникам. В «медицинскую фракцию» были приняты депутаты Антон Гусев, Роман Ступников и Руслан Камалетдинов. Таким образом, в группе «Помощи и содействия учреждениям здравоохранения Екатеринбурга» теперь состоит уже 13 городских избранников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках