российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловский избирательный кодекс внесут сразу 97 изменений

Профильный комитет заксобрания сразу в трех чтениях одобрил законопроект о внесении в Избирательный кодекс Свердловской области 97 изменений.
Как сообщили в пресс-службе заксо, документ внесен в связи с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Добавим, после рассмотрения комитетом законопроект будет вынесен на пленарное заседание заксобрания 19 апреля, где с большой долей вероятности будет принят и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Напомним, на федеральном уровне закон был принят в третьем чтении 11 марта. В нем прописаны правила дистанционного электронного голосования, но это далеко не единственное новшество. Например, теперь члены комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) останутся только на уровне ЦИК и субъектов федерации, и будут упразднены в окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях. Также будут ликвидированы муниципальные избирательные комиссии. Кроме того, после принятия закона в АПМ будет обязательна маркировка высказываний человека, включенного в список иноагентов.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках