российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге заработал аналог московского «Активного гражданина»

В Екатеринбурге с июня заработал в полноценном режиме местный аналог приложения «Активный гражданин», которое несколько лет назад запустила мэрия Москвы. В столице оно используется для связи горожан с властями – в программе можно загрузить сообщение о проблеме и фото. По сути, это сделано для устранения бюрократических проволочек и удобства людей. Те же цели преследует и мэрия Екатеринбурга. «Проект призван обеспечить взаимодействие горожан и власти без посредников. Это значительно сократит время на решение актуальных вопросов, касающихся улично-дорожной сети и общественного транспорта. Кроме того, «Активный Екатеринбург» – площадка для проведения общегородских и локальных голосований по широкому кругу вопросов», – сообщили «Новому Дню» в пресс-службе администрации города.

Приложение доступно к скачиванию, в нем придется зарегистрироваться через портал госуслуги. Пока что функционал «Активного Екатеринбурга» неполный. Пожаловаться можно на неработающий светофор, на сломанный дорожный знак, на стершуюся разметку, на проблемную остановку общественного транспорта и на автобус, троллейбус или трамвай, который чем-то не устроил пассажира. Впрочем, в ближайшее время функционал обещают добавить. «Мы планируем постепенно расширять возможности «Активного Екатеринбурга», подключая к системе все больше и больше сфер городского хозяйства, пока не охватим все без исключения. С учетом наработанного опыта в городах и регионах России приложение во второй половине 2022 года предложит пользователям «Магазин поощрений». Его идея проста: кто участвует в голосованиях, тот получает баллы, которые дают скидки на услуги организаций-партнеров проекта или интересные призы», – рассказал начальник департамента информационной политики администрации Екатеринбурга Алексей Редин.

Напомним, приложение в Екатеринбурге появилось еще в 2020 году, до сего момента его тестировали на баги и недоработки, чтобы горожане смогли пользоваться системой полноценно и без сбоев.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках