российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Мэр предложил сообща решать судьбу площади 1905 года

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов вновь предложил сообща решать, как должна выглядеть площадь 1905 года. Напомним, вопрос о том, какой должна быть территория в самом центре города, является поводом для дискуссий последние 15 лет. Некоторым жителям не нравится, что в центре города организована бесплатная парковка, представителям уральского духовенства не нравится ни парковка, ни организуемые на площади ярмарки выходного дня, городские праздники и ледовый городок – потому что под брусчаткой имеются захоронения священнослужителей. Горожане, работающие в центре, наоборот, не поддерживают идею отказаться от бесплатной парковки.

По словам Алексея Орлова, решать судьбу площади 1905 года – оставлять там парковку или сделать общественное пространство для ярмарок и мероприятий – надо сообща. «Есть за и против. В том году фестиваль «Атмосфера» когда был, было много отзывов, что там должно быть что-то подобное, а не стоянка», – отметил Орлов.

Что же касается главного ледового городка Екатеринбурга, то, по словам мэра, переноса его в Исторический сквер не будет точно, так как сам сквер встает на реконструкцию и должен быть приведен в порядок к 2023 году. Зато активно обсуждается идея организации в Историческом сквере городского катка по типу такого, какой делают на Красной площади. «Да, я про каток мысль высказывал. Но для этого нужна инфраструктура и технологии, как те, что на Красной площади использованы. Мы изучаем этот вопрос. Встречались с исполнителями работ на Красной площади. Но надо тогда понять, где у нас будет центральный ледовый городок, так посетители уже привыкли к площади, и в Историческом сквере будет уже тесно», – отметил Орлов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках