российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

«ЛизаАлерт»: этим летом пропадают по семь человек в сутки

На Урале в июле стали чаще пропадать люди, ушедшие в леса за грибами и ягодами.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции основатель отряда «ЛизаАлерт» в Свердловской области Станислав Казаков. «Количество заявок необычайно высоко. На 19 июля, начиная с 1 июля, пришло больше 100 заявок. То есть по 7 заявок в сутки», – сообщил он.

Также Казаков отметил, что людей не хватает, особенно для поиска пожилых людей. Добровольцы всегда откликаются на поиск детей, по 30-50 человек сразу. «На бабушек – тяжело, семь человек и все», – сказал он. Людей, которые хотят заниматься поиском бабушек и дедушек, меньше, чем тех, кто готов искать детей.

Чтобы избежать неприятностей, основатель «ЛизаАлерт» советует соблюдать хотя бы самые простые правила. Если вы в 5 часов утра пошли за грибами, разбудите кого-нибудь из родственников и скажите, в какой именно лес вы идете и когда вернетесь. С собой необходимо иметь питьевую воду, заряженный телефон и свисток. Если человек чувствует, что заблудился, – нужно оставаться на месте, тогда его скорее найдут. Опасны настроения вроде «я в этот лес хожу 20 лет, что со мной может случиться». Поисковики говорят, что это очень распространенная психологическая ошибка. В лесу все может измениться очень быстро.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках