российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге от здания старого вокзала запустят ретропоезд «Уральский экспресс»

Железнодорожники реконструируют тупиковый путь у здания первого вокзала Екатеринбурга (в нем сейчас размещается Музей истории, науки и техники СвЖД).

Вдоль здания построят платформу, от которой будет отправляться туристический ретропоезд «Уральский экспресс» по маршруту Екатеринбург – Шувакиш – Музейный комплекс УГМК. Поезд начнёт курсировать в конце сентября. Платформа получит название «Екатеринбург I Исторический», а здание старого вокзала снова получит свою историческую транспортную функцию. Через него туристы будут проходить на платформу для посадки в ретро-поезд.

Для создания аутентичной атмосферы на перроне железнодорожники оборудуют навесы с металлическими резными опорами, выполненными под старину. «Для организации регулярного курсирования туристического поезда СвЖД и холдинг УГМК провели подготовку железнодорожной инфраструктуры: выполнили капитальный ремонт путей станции Шувакиш и станции Электролитная в Верхней Пышме (АО «Уралэлектромедь»). На станции Электролитная построена платформа для посадки и высадки пассажиров, которая называется «Верхняя Пышма. Музей». СвЖД провела реконструкцию пассажирских вагонов в стиле ретро, разработала технологию и регламенты организации перевозок, подготовила локомотивы на паровой тяге (три паровоза)», – сообщили в пресс-службе СвЖД.

Сейчас железнодорожники на станции Шувакиш строят пассажирское здание и деревянную платформу в стиле «эпохи паровозов», благоустраивает прилегающую территорию. Здесь же сделают ретро-фотозону в виде кабинета управляющего вокзалом с мебелью и предметами интерьера в стиле конца XIX – начала XX вв, оборудуют буфет и санитарные комнаты. Конструктив вокзала и платформы уже готовы, в соответствии с графиком ведутся строительно-монтажные и отделочные работы.

Екатеринбург, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках