российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Железнодорожники просят спасти «Ласточки» от вандалов

Фото СвЖД

В Свердловской области участились случаи вандализма на железной дороге: злоумышленники регулярно портят внешний вид электричек.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, с начала года произошло уже более 50 подобных инцидентов, из них 37 – нанесение граффити на вагоны. Шесть раз от рук вандалов пострадали скоростные «Ласточки». Нанесенный железной дороге прямой ущерб оценивается более чем в 1 млн рублей.

Случаи вандализма зафиксированы в Кунгуре, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском. На магистрали отмечают, что «разрисованные» электропоезда не выходят в рейсы, а отправляются в депо – на очистку. Им на замену выходят запасные, как правило, более старые и менее комфортные.

Железнодорожники просят взрослых объяснить детям, что портить электрички нельзя. Если вы заметили вандалов на месте преступления, обратитесь к транспортной полиции или сотрудникам СвЖД.

Напомним, за вандализм предусмотрена уголовная или административная ответственность в виде денежного штрафа, исправительных работ на срок до одного года, ограничения (лишения) свободы до трех лет. За детей несут ответственность их родители или опекуны.

Напомним, в августе войну вандалам объявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов на Совете неравнодушных горожан. Помимо публикаций видео с вандалами, которых зафиксируют камеры наблюдения, градоначальник предложил увеличить штрафы и привлечь казаков к патрулированию улиц.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках