российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Студенты УрФУ будут стажироваться в государственном Эрмитаже

Студенты гуманитарного института УрФУ будут проходить стажировку в Эрмитаже для последующей работы в Екатеринбургском музее ИЗО. Соответствующее соглашение было подписано между вузом и двумя музеями.

«Гуманитарная сфера испытывает кадровый голод. Наши специалисты штучный товар, их на большой территории готовят только в УрФУ, а учитывая отношения между Эрмитажем и Екатеринбургом, Эрмитаж является приоритетной площадкой для наших будущих сотрудников», – сообщил глава ЕМИИ Никита Корытин.

Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что стажировки в музее не так просто организовать, но для совместной работы создан проект. По его словам, уже сейчас в фондохранилищах музея можно видеть много молодых сотрудников, а новому поколению необходимы стажировки. Ранее «Новый День» писал, что в музеях Свердловской области в последние годы ощущается серьезный дефицит реставраторов. Это сильно беспокоит музейщиков, так как уже сейчас некоторые предметы искусства невозможно экспонировать, потому что их некому подготовить.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках