российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Мэрия Екатеринбурга подала заявки на строительство семи школ по концессии

Администрация Екатеринбурга планирует заключить концессионные соглашения на строительство еще семи школ, если получит федеральное финансирование. Об этом сообщил вице-мэр Андрей Корюков.

«В 2022 году у нас началось строительство школы № 41 по концессионному соглашению с компанией «Атомстройкомплекс» и Сбербанком. Это первый проект для Екатеринбурга, который рассчитан на два года. После возведения школы город рассчитается с застройщиком в течение десяти лет. Мы также подали заявки на строительство еще семи школ по концессии. Но тут мы зависим от федерального бюджета, в котором закладываются расходы на выделение грантов для школьной концессии. Какие субъекты РФ получат эти гранты, мы пока не знаем. Но на будущее мы открыты. У нас были проекты концессий на общественный транспорт и строительство дорог, но пока это все остается на бумаге», – рассказал чиновник.

Напомним, механизм государственно-частного партнерства для строительства школ включает три этапа. Частная компания (застройщик) выполняет проектные работы, проходит госэкпертизу, строит здание и до окончания срока соглашения выполняет техническое обслуживание. Область и город после сдачи объекта в течение установленного срока равными платежами компенсирует затраты застройщика. После окончания срока соглашения застройщик передает здание школы в муниципальную собственность.

Ранее городские чиновники отмечали, что концессии и инфраструктурные кредиты остаются единственным инструментом привлечения денег для строительства школ, хотя в таком случае новые здания обходятся бюджету дороже.

https://newdaynews.ru/ekaterinburg/742867.html

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках