российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

История с последним ЖК-долгостроем в Екатеринбурге успешно завершилась

Сегодня Управление Росреестра по Свердловской области поставило на кадастровый учет жилой комплекс «Да Винчи» – последний проблемный объект такого рода в Екатеринбурге.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, площадь здания по адресу пер. Красный, 1а, составила 10482,5 кв.м. В 18-этажном доме 173 помещения, из них 43 нежилых, 61 жилое и 69 машино-мест. Строительство ЖК завершал региональный Фонд развития территорий. Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области, заявил, что постановка дома на кадастровый учет стала знаковым событием, поскольку дом был в списке долгостроев и значился среди проблемных. «Особенно рады этому дню дольщики, которые ждали этого долгие годы. Управление зарегистрирует права дольщиков на квартиры в максимально короткие сроки», – отметил он.

Как уже сообщал «Новый День», весной Кировский районный суд Екатеринбурга начал рассматривать уголовное дело в отношении предпринимателя, который с нарушением закона собирал деньги дольщиков на строительство этого ЖК. По версии следствия, Илья Полищук фактически контролировал и руководил фирмой «Офорт-К», которая занималась возведением многоэтажного дома. Под видом договоров долевого участия мужчина оформлял для клиентов различные гражданско-правовые договоры (договор займа, предварительный договор купли-продажи, договор уступки прав требования) на отчуждение жилых и нежилых помещений в строящемся доме. С августа 2016 года по сентябрь 2020 года он привлек свыше 35 миллионов рублей дольщиков. В 2019 году строительные работы на объекте были приостановлены, а год спустя застройщик обанкротился.

Добавим, еще на стадии рытья котлована против строительства здесь многоэтажного ЖК возражали жители соседних домов, которые потеряли часть просторного двора.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках