российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Владыка Евгений рассказал, когда в столице Урала появится храм святой Екатерины (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

В День святой Екатерины митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, совершая молебен после городского крестного хода, рассказал, каким он сегодня видит условие появления в Екатеринбурге храма во имя его небесной покровительницы.

Когда в Екатеринбурге появится храм святой Екатерины

«В этот день принято, стоя на месте, где был воздвигнут собор святой великомученицы Екатерины, задавать вопрос: «Ну когда же, когда мы будем стоять не на улице, не на морозе, а будем прославлять господа, матерь божью, святую Екатерину в восстановленном соборе святой Екатерины?» Сегодня этот ответ становится совершенно очевидным. Если сегодня наша молитва, наши труды будут недостаточно внимательными и усердными, если не дай бог в этой войне, которая сегодня совершается, мы не выстоим и не сможем с правдою вместе победить зло, то тогда будет один ответ – никогда. Но если все-таки мы не будем равнодушны, бог и воины, народ наш одержит победу над этим злом, то таким памятником победе бога над смертью, добра над злом, станет храм святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге. И это будет главным поводом и главным знамением того, чтоб собор был воздвигнут. Собор в честь победы добра над злом в наших душах и на нашей с вами земле», – сказал владыка Евгений.

Как уже сообщал «Новый День», сегодня с самого утра в городе проходят мероприятия, посвященные Дню святой Екатерины. В 9:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе началась праздничная литургия, после которой все ее участники прошли крестным ходом по центру города – до часовни святой Екатерины на площади Труда.

В течение нескольких дней в Екатеринбурге будут продолжаться торжества, посвященные святой великомученице Екатерине. Все дети, которые родятся сегодня, при выписке получат подарки от Фонда святой Екатерины. «День святой Екатерины можно назвать вторым Днем нашего города. С основания Екатеринбурга для жителей города это был важный день. Сейчас эта традиция возрождается, год от года к празднику присоединяется все больше и больше людей», – поделилась заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Дмитрий Бутаков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках