российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На премию губернатора претендуют «Чучело», «Евгений Онегин» и книга про битломанов

Названы претенденты на премию губернатора Свердловской области за достижения в сфере литературы и искусства за 2022 год.

Как сообщает департамент информационной политики региона, на премию губернатора претендуют мультимедийный проект «Ожившие картины», кинетический театр «Время Чудес», инклюзивный спектакль «Услышать невидимое», интернет-мюзикл «300-й сон», опера «Евгений Онегин» Петра Чайковского в новой постановке Екатеринбургского театра оперы и балета, два спектакля Екатеринбургского ТЮЗа – «Дуэль» и «Чучело», постановка по пьесе Островского «Гроза» Серовского театра драмы, спектакль «Озорник» по одноименному рассказу Дмитрия Мамина-Сибиряка от творческого коллектива Нижнетагильского драматического театра.

Свердловский театр драмы выдвинул на премию актрису Татьяну Малинникову за исполнение роли Анны Карениной в одноименной постановке 2022 года. Также среди соискателей – семь уральских писателей, в том числе Арсен Титов с четырехтомником «Проза 10-х годов», Евгений Касимов со сборником рассказов «Скорый поезд Свердловск – Екатеринбург», Дмитрий Карасюк с книгой «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР».

Кроме того, на губернаторскую премию претендуют живописцы Андрей Прохоров, Иван Бурлаков, Алексей Лопато и кинорежиссеры Вадим Шолохов, Анна Крицкая, Марина Чувайлова, Павел Фаттахутдинов, Светлана Боброва, Марианна Сомова.

Премия губернатора Свердловской области учреждена в 1996 году для поощрения высших достижений в области литературы и искусства и присуждается ежегодно. Премия предполагает денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. За историю существования премии ее лауреатами стали около 500 человек. Победителей выберет не позднее 20 марта 2023 года специальная комиссия.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках