Воскресенье, 29 января 2023, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Слухи, Видео, Рабкрин

«Автомобилист» на домашнем льду обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина

Фото ХК «Автомобилист»

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал долгожданную победу после затяжной серии неудач. В среду вечером на льду КРК «Уралец» екатеринбуржцы в упорной борьбе одолели московский ЦСКА со счетом 4:2.

«Автомобилист» открыл счет уже на 3-й минуте встречи. Брукс Мэйсек накатил на ворота и с острого угла бросил шайбу в амуницию голкипера Рейдерборна, а та отскочила прямо в ворота. Это уже 30-й гол канадского нападающего в этом сезоне, и Мейсек вновь становится лидером в гонке бомбардиров КХЛ. Москвичи вскоре сравняли счет усилиями Никиты Нестерова, который забил шайбу в ворота «Автомобилиста» с пятака.

После этого игра немного успокоилась, но во втором периоде хозяева вновь вырвались вперед. При розыгрыше большинства Дмитрий Жукенов бросил с ударной позиции, а шайба попала точно в конек хоккеиста ЦСКА и срикошетила в сетку ворот. Гости бросились отыгрываться, но вратарь Игорь Бобков уверенно держал оборону «Автомобилиста». На 49-й минуте капитан команды Сергей Широков забил важнейший третий гол – снова при розыгрыше большинства екатеринбуржцев.

За пять минут до окончания основного времени игры ЦСКА удалось возродить интригу благодаря шайбе Антона Слепышева. Сократив отставание в счете до минимума, москвичи пошли в ва-банк, и заменили вратаря на шестого полевого игрока. «Автомобилист» долго отбивался от шквала атак, и на последней минуте Владимир Кузнецов наотмашь выбросил шайбу из своей зоны. Снаряд пролетел через всю площадку и попал точно в пустые ворота ЦСКА.

«Спасибо большое ребятам за то, что выполнили установку на игру. Мы встретились с хорошей, организованной командой, ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина. Когда у нас была неудачная серия, у ребят появилась психологическая неуверенность. Мы пытались отпустить ситуацию, говорили, что все еще впереди в чемпионате, надо жить сегодняшним днем, выходить и обыгрывать соперников. Говорили, что нужно проще играть, и от простоты пойдут более мастеровитые передачи, будет многое получаться. Сегодня в матче было много борьбы, много стыков. Зрителям нравятся такие игры, где есть единоборства, адреналин. Спасибо нашим болельщикам за поддержку», – подвел итоги победного матча главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Следующие три матча «Автомобилист» проведет на выезде, где встретиться с минским «Динамо», «Спартаком» и московским «Динамо». В Екатеринбурге команда сыграет уже 21 января против казахстанского «Барыса».