российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Крещение: приметы, что можно и нельзя делать

Сегодня православные отмечают Крещение Господне. Традиционно люди окунаются в проруби, хотя Церковь и не относится к этому обряду как к обязательному и уж тем более смывающему грехи, как принято считать. Также люди набирают святую воду, освященную в храмах. Ей приписывают целебные и чудодейственные свойства. О том, чего категорически нельзя делать со святой крещенской водой, рассказал священник Даниил Рябинин.

Несмотря на то что святочный период заканчивается после освещения крещенской воды, в этот день девушки все же пытались узнать свою судьбу, гадая. В частности, в Крещение они выходили за ворота, загадывая суженого. Если первым встречным был старик, то это считалось дурной приметой, а если молодой парень – хорошей, которая сулила замужество уже в этом году.

Считалось хорошим знаком быстро вернуться домой после крещенского богослужения, люди верили, что тогда не опоздают и со сбором урожая. В ночь на Богоявление также считалось, что нужно посмотреть на звездное небо и крепко помолиться, чтобы загаданное сбылось.

Примечали люди и погоду на Крещение. Сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых, по другим верованиям, также туман и снегопад тоже были предвестниками богатой осени.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках