российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Директор музея истории Екатеринбурга оштрафован за дискредитацию армии

Ленинский суд оштрафовал директора музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева на 30 тысяч рублей за пост в социальной сети. По мнению суда, доказано, что сообщение из двух слов, размещенное на странице Пушкарева в соцсети 24 февраля, дискредитирует Вооруженные силы России.

Ни Пушкарев, ни его адвокат с обвинением не согласились. Игорь Пушкарев признает, что он вел страницу в соцсети, но не помнит, чтобы писал пост, о котором говорится в полицейском протоколе. Он добавил, что пароль к его странице довольно простой, и его мог кто-то подобрать.

Адвокат Владислав Идамжапов обратил внимание на то, что в административном протоколе и акте осмотра страницы указаны разные адреса. Он назвал еще несколько процессуальных нарушений, которые, по его мнению, имели место. Поэтому защита настаивала на вызове сотрудника полиции, который составил протокол. Из-за этого заседание суда дважды откладывалось. Сегодня выяснилось, что этот сотрудник больше в полиции не работает. Также представитель защиты отметил, что по двум словам невозможно сделать вывод о том, что имелось в виду, так как нет контекста. Он также обратил внимание суда на то, что то же слово, которое упоминалось в спорном посте, регулярно звучит от высших должностных лиц государства.

Игорь Пушкарев в прениях добавил, что у него никогда не было намерения публиковать какие-то фейки или сообщения, дискредитирующие армию или органы власти.

Судья Владимир Ушаков, тем не менее, посчитал, что административное правонарушение Пушкарева доказано. Ответчик уже заявил, что не согласен с решением и будет его оспаривать.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках