российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд отменил наказание Игорю Пушкареву за дискредитацию ВС РФ

Свердловский областной суд отменил 30-тысячный штраф, назначенный директору музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву за дискредитацию ВС РФ Ленинским районным судом Екатеринбурга.

«По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Свердловский областной суд отменил постановление суда первой инстанции и прекратил производство по делу об административном правонарушении за незначительностью», – сообщили «Новому Дню» в пресс-службе суда.

Напомним, 25 января 2023 года Ленинский суд оштрафовал директора музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева на 30 тысяч рублей за пост в социальной сети. По мнению суда, было доказано, что сообщение из двух слов, размещенное на странице Пушкарева в соцсети 24 февраля, дискредитирует Вооруженные силы России. Ни Пушкарев, ни его адвокат Владислав Идамжапов с обвинением не согласились. Представитель защиты и тогда, и сегодня отметил, что по двум словам невозможно сделать вывод о том, что имелось в виду, так как нет контекста. Он также обратил внимание суда на то, что то же слово, которое упоминалось в спорном посте, регулярно звучит от высших должностных лиц государства.

Добавим, что Владислав Идамжапов является также адвокатом экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана (внесен в реестр физлиц-иноагентов), которого на прошлой неделе арестовали на 14 суток за демонстрацию символики экстремистской организации. Дело в Ленинском суде рассматривал тот же судья, который выписал штраф Пушкареву – Владимир Ушаков. Оспорить в облсуде это решение адвокату не удалось.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках