российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Власти не разрешили КПРФ проводить митинг против повышения коммунальных тарифов (ДОКУМЕНТ)

Министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало местным коммунистам проведение 11 февраля митинга против повышения тарифов на коммунальные услуги и взносов на капремонт. В обкоме КПРФ намерены оспорить это решение.

В ответе из министерства сообщается, что 19 октября 2022 года на основании указа президента РФ Владимира Путина в Свердловской области введен уровень «базовой готовности», в рамках которого в том числе реализуются меры по усилению охраны общественного порядка. Эти меры принимаются региональным оперативным штабом. «Протоколом оперативного штаба от 26.10.2022 № 1 на территории Свердловской области проведение публичных мероприятий ограничено», – сообщает МОБ. Чиновники также подчеркивают, что решения областного оперштаба обязательны для исполнения, а организаторы публичных мероприятий не имеют права проводить их без согласования с областными властями.

У обкома КПРФ возникли вопросы к формулировке, использованной чиновниками. «Что значит «ограничено»? Не запрещено же. Следовательно, существуют какие-то условия, в рамках которых митинг все же может состояться. Так каковы условия? Министерский ответ скромно о них умалчивает. Вероятно, разъяснения на этот счет есть в упомянутом протоколе № 1? Но на министерском сайте он не опубликован и не приложен к ответу. Как же исполнять требования нормативного документа, если его содержания никто не знает?» – задаются вопросом коммунисты.

В пресс-службе обкома КПРФ заявили, что просят Министерство общественной безопасности Свердловской области ознакомить их с протоколом № 1. Кроме того, обком обратится в прокуратуру и суд с тем, чтобы признать действия министерства незаконными, нарушающими Конституцию Российской Федерации. Сегодня коммунисты направили уведомление о проведении 18 февраля пикета в гайд-парке, расположенном на территории парка им. 50-летия ВЛКСМ на улицах Ясная – Шаумяна. Тема пикета все та же: выражение протеста против роста коммунальных тарифов и размера взноса на капремонт.

Как уже сообщал «Новый День», ежемесячный платеж за капремонт в Свердловской области резко увеличился из-за повышения ставки до 14,81 рубля за 1 кв. м жилья. В региональном фонде капремонта заявили, что размер взноса был проиндексирован «с учетом уровня инфляции, а также из-за удорожания строительных материалов и увеличения затрат на оплату труда, эксплуатацию строительных машин, техники и тому подобное».

Кроме того, в Свердловской области с 29 января отменили тариф выходного дня на электричество, который позволял уральцам существенно экономить. Теперь у всех потребителей будет действовать одноставочный тариф, а чтобы оставить начисления за дневное и ночное потребление (без учета выходных и праздничных дней), придется перепрограммировать счетчик.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках