российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На Урале осудили мошенников, продававших пенсионерам пожарные извещатели

Красноуфимский районный суд вынес обвинительный приговор двум мужчинам, которые под видом сотрудников МЧС вымогали деньги у пенсионеров в поселках Ачитского района. Они внушали пожилым людям, что в их дома нужно установить пожарные извещатели, а затем продавали датчики по сильно завышенным ценам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, подсудимые Кадим Ефремов и Владислав Кочнев в феврале 2019 года вместе с сообщниками обошли несколько сел. Для убедительности мужчины использовали спецовки с надписью «Противопожарная служба» и удостоверения. Лжесотрудники запугивали пенсионеров штрафами за отказ установить в доме пожарную сигнализацию. Добившись согласия, подсудимые устанавливали в доме датчик за 11 600 рублей, хотя его закупочная цена составляла 250 рублей. В зависимости от ситуации обвиняемые меняли стоимость работ в большую или меньшую сторону. Также после навязанной беседы они объявляли пенсионерам, что для них проведена платная консультация и требовали заплатить еще денег. Для прикрытия сообщники зарегистрировали в налоговой службе на имя Ефремова коммерческую компанию ООО «Противопожарная служба» и при продаже датчиков выдавали чеки.

Подсудимым удалось обмануть шесть пенсионеров на общую сумму свыше 86 тысяч рублей. По итогам расследования Ефремову и Кочневу вменили обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Уголовное дело в отношении других сообщников выделено в отдельное производство в связи с розыском и болезнью.

В суде мужчины не признали вину и заявили, что вели законную предпринимательскую деятельность. Обоим был назначен штраф: Ефремов должен заплатить в пользу государства 250 тысяч рублей, Кочнев – 74 тысячи рублей. Также осужденные обязаны компенсировать пострадавшим пенсионерам причиненный ущерб. Приговор суда не вступил в законную силу.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках