российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Врачи из глубинки спасли пациентку, удалив ей зуб из бронха

Врачи Артемовской больницы дважды спасли жизнь своей пациентке – молодая женщина еще в январе попала в страшную аварию, получив тяжелые травмы головы. Однако этим дело не кончилось.

Оказалось, что в бронхе 25-летней свердловчанки застрял какой-то инородный предмет, который грозил развитием воспаления и разрывом легкого. Это выяснилось на компьютерной томографии. По всей видимости, выпавший зуб попал в органы дыхания во время аварии.

«Этот случай – редкий даже для специализированных клиник. К счастью, в наших операционных, как и в диагностическом блоке, есть все необходимое для подобной высокотехнологичной медицинской помощи. Большая часть оборудования поступила по программе модернизации первичного звена в предыдущие два года. Для обследования и оперативного лечения этой пациентки был использован практически весь арсенал медтехники», – отметил начальник службы оказания круглосуточной стационарной медицинской помощи Артемовской ЦРБ, хирург Денис Карташов.

Врачей из Артемовского консультировали коллеги из областного пульмологического центра. В результате хирурги провели малоинвазивную операцию, не потребовался даже разрез и общий наркоз, все делали под местной анестезией. Пациентке ввели через гортань трубку видеобронхоскопа, далее завели проводник и корзину Дормиа, с помощью которой захватили зуб и аккуратно извлекли его через проводник. Медики объяснили, что им помог опыт операций по удалению камней из желчевыделительной системы, где применяется аналогичный набор оборудования и инструментов.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках