российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Безнадзорность, преступность, буллинг: детскому омбудсмену указали на «застарелые проблемы»

Сегодня депутаты заксобрания приняли к сведению доклад о работе детского омбудсмена Игоря Морокова, но отметили, что ему нужно более эффективно решать стоящие перед ним задачи.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», председатель комитета по соцполитике Вячеслав Погудин заявил, что по «застарелым проблемам детства» улучшений не наблюдается.
Среди таких проблем он назвал безнадзорность детей, тяжкие преступления в отношении детей и количество конфликтов в школах.

«Прозвучала только часть застарелых проблем детства. Все они крайне сложны и носят межведомственный характер. На наш взгляд, роль Уполномоченного по правам ребёнка состоит в обеспечении тесного взаимодействия органов местного самоуправления, министерств, силовиков, а его доклад должен содержать пути решения этих проблем. По мнению комитета, в представленном нам докладе не находят отражения конкретные шаги, предпринятые уполномоченным», – отметил Погудин.

Председатель комитета по общественной безопасности Евгений Старков обратил внимание на то, что ресурсы и полномочия детского омбудсмена позволяют ему беспрепятственно разрешать проблемы, но ему необходимо работать более эффективно и усилить взаимодействие с исполнительными органами и органами местного самоуправления.

Сам Игорь Мороков подчеркнул, что главным в своей работе считает помощь конкретным гражданам, которые обращаются к нему со своими проблемами. «Когда Вячеслав Володин еще был первым замглавы администрации президента, у нас с ним встреча была, у уполномоченных по правам ребенка. И он сказал такую вещь: «Песни, пляски все остальное – потом. Первое дело – это конкретные граждане с их конкретными проблемами». Это наша позиция, – заявил Мороков. – Есть системные проблемы. Но все-таки идеологию и политику здесь определяют органы государственной исполнительной власти».

Согласно докладу, в 2022 году в приемную детского омбудсмена поступило 3822 обращения. Из них больше всего, 20%, касались защиты прав детей в сфере образования, 19% – в сфере социальной поддержки, 15% – защиты права ребенка на жизнь в семье, 14% – имущественных и жилищных прав, 9% – обеспечения безопасности детей, 5% – вопросов охраны здоровья.

Добавим, отчёт Игоря Морокова должен был рассматриваться ещё на прошлом заседании заксо, но его сняли с повестки из-за ошибок, найденных профильными комитетами.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках