российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Приставы оставят прожиточный минимум для 16 тысяч должников

С 1 февраля этого года вступил закон, по которому должники могут с зарплаты или другого официального дохода оставить себе сумму в размере прожиточного минимума. Все остальное будет списываться. Чтобы получить такую преференцию, должник должен написать заявление.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции замруководителя ГУ ФССП по Свердловской области Ульяна Андрющенко, уже поступило 23 тысячи таких заявлений, в 16 тысячах случаев было принято положительное решение. Отказы связаны с тем, что заявление подавали категории должников, на которых не распространяется действие закона. Это алиментщики, те, кто расплачивается за преступление, а также люди, возмещающие вред, причиненный здоровью и в связи со смертью кормильца. В этих трех случаях приставы имеют право не оставлять должнику прожиточный минимум.

Среди тех, кому сохранение прожиточного минимума одобрили, большинство – это задолжавшие по кредитам или за оплату услуг ЖКХ. Точные цифры пристав не назвала. Добавим, на сегодняшний день в Свердловской области прожиточный минимум для взрослых 15 356 рублей, для пенсионеров 12 116 рублей.

Екатеринбург, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках