российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Из депутатов Госдумы сформируют «пояснительную бригаду». Кто из уральцев уже готов

Депутатам от «Единой России» предоставят новую площадку для выступлений. Они смогут публиковать свои авторские посты в официальном партийном телеграм-канале.

Но, по данным издания «Ведомости», это будет не новостной формат, где сообщается, что тот или иной депутат «куда-то съездил, кому-то помог, что-то заявил». Во фракции Госдумы поясняют, что это будет «разъяснительно-аналитический формат, где мы развернуто и доходчиво, на языке аудитории, объясняем суть принимаемых решений и происходящих процессов».

«Новый День» просмотрел телеграм-каналы депутатов-единороссов, избранных от Свердловской области. И выяснил, что пожеланиям руководства фракции пока соответствуют не все.

Чаще всего темы из информповестки «доходчиво и на языке аудитории» комментирует Жанна Рябцева (3871 подписчик). Например, на прошлой неделе она проехалась по президенту США Джо Байдену: «Старость надо уважать. Арест Трампа, чтобы обеспечить тяжело больному старику очередной срок президентства – так себе идея. Отпустите уже дедушку на покой, с мороженкой». А накануне написала о принятии в первом чтении законопроекта, который упростит близким погибших военнослужащих получение документа об их смерти.

Депутат Максим Иванов (2340 подписчиков) занял в ТГ-сообществе специфическую нишу: он ежедневно пишет о нуждах мобилизованных, защите их прав, сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Например, сегодня он сообщил, что прокуратуре с его помощью удалось добиться выплаты денежного довольствия 241 военнослужащему.

У Андрея Альшевских (279) тоже есть специфическая любимая тема для авторских постов – борьба с дискредитацией ВС в интернете и поиск иностранных следов. Например, в одном из последних постов депутата говорится: «Экстремисты в своих интересах используют в основном соцсети, в том числе «ВКонтакте». Просил проверить конкретный аккаунт. И компетентные службы установили, что его ведут с территории Великобритании. Это показательный момент».

В канале Льва Ковпака содержится довольно много информации о работе думы, однако его контент зачастую выглядит излишне официозным, без авторских особенностей.

Еще менее интересно читать каналы бывшего вице-губернатора Сергея Бидонько, депутата по Нижнетагильскому округу Константина Захарова и олимпийского чемпиона Сергея Чепикова. Все трое наполняют свои ТГ-каналы главным образом репостами сообщений пресс-службы федерального правительства и родной партии. Довольно старомодно выглядит и канал старожила парламента – Зелимхана Муцоева, где упор делается на помощь конкретным гражданам с конкретными жалобами. Что касается одного из самых активных уральских депутатов, председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, то у него официального ТГ-канала нет вообще. Как и у бывшего чемпиона-биатлониста Антона Шипулина.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках