российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

За сутки в Свердловской области произошло десять лесных пожаров

За минувшие сутки в Свердловской области зарегистрировано десять лесных пожаров, из них три ликвидированы и пять локализованы.

Наиболее крупные возгорания произошли в Березовском городском округе (24 гектаров) и в Кировградском городском округе (59 гектаров). Оба они локализованы, угрозы населенным пунктам нет, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области. Всего на тушении всех пожаров были задействованы 100 человек и спецтехника.

«Причина возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями. С наступлением теплой сухой погоды риск возникновения природных пожаров возрастает. Спасатели призывают быть особо аккуратными с огнём при посещении лесов, соблюдать правила пожарной безопасности», – обращаются огнеборцы к уральцам.

В ГУ МЧС по Свердловской области сообщают, что за сутки системой космического мониторинга были зарегистрированы 56 термических точек, из них 52 подтверждены и отработаны. В 4 случаях это были лесные пожары, в 23 – горение травы, в 15 – контролируемое сжигание. А всего с начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории Свердловской области произошло уже 160 ландшафтных пожаров.

В случае обнаружения возгорания нужно сообщить о нем по телефонам: 8 (800) 100-94-00 – лесная охрана, 112 – единый номер вызова экстренных служб. Также можно передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках