российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Безымянные полустанки СвЖД получили имена

На Свердловской железной дороге переименовали 29 остановочных пунктов (о.п.), которые раньше обозначали просто номером километра, на котором они расположены. Эти станции находятся на территории Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Пермского края.

Как сообщает пресс-центр СвЖД, в основном новые названия полустанков совпадают с названиями расположенных поблизости деревень, сел или водоемов.

Например, о.п. 1928 км в окрестностях Сухого Лога теперь называется Калиновская слобода – в честь одноименной слободы, образованной в 1674 году на реке Пышме.

В честь рек названы о.п. Бурсяк (ранее о.п. 54 км) и о.п. Ваневка (о.п. 83 км) в Пермском крае. В Тюменской области это о.п. Большой Каймак (о.п. 284 км), о.п. Шестаковка (о.п.151 км) и разъезд Карагайка (ранее разъезд 338 км); также о.п. 724 км стал называться о.п. Озеро Клюквенное, о.п. 2529 км – о.п. Озеро Оленьково.

Проект по переименованию безымянных станций идет с 2020 года. «При выборе варианта названия важным критерием является близость остановочного пункта к историческим и культурным достопримечательностям; учитывается мнение местных жителей, любителей путешествий и истории, краеведов», – пояснили в СвЖД.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках