российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уральские ученые научились извлекать золото и серебро из медно-колчеданной руды

Фото: pixabay.com

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Турции и Франции нашли способ извлекать золото и серебро из насыщенных медью растворов, которые образуются при выщелачивании золотосодержащей руды.

«Ввиду развития электроники, «зеленой» энергетики и производства электромобилей мировой спрос на золото и серебро постоянно растет. Поэтому все актуальнее становится извлечение благородных металлов из низкосортного сырья. Исходная руда, которая использовалась в нашем исследовании, как раз характеризуется низким содержанием меди, а также наличием сопутствующих примесей. Поэтому результаты нашего исследования могут быть использованы для усовершенствования технологии переработки руд такого типа, которые представлены по всему миру, в том числе в России», – пояснил научный сотрудник кафедры металлургии цветных металлов УрФУ Алексей Крицкий.

В исследованиях ученые использовали медно-колчеданную руду с месторождения Мастра (Турция), содержащую золото, серебро и медь. Для эффективного извлечения благородных металлов – золота и серебра – руда была предварительно измельчена и подвержена окислительному обжигу в печи с последующим выщелачиванием цианистыми растворами. В качестве сорбентов использовали активированный уголь и два вида смол.

Наилучшие сорбционные свойства в отношении золота и серебра показала смола Purogold S992. При ее использовании в оптимальных условиях удается извлечь из раствора более 99% золота и серебра, при этом извлечение меди ограничивается 5%.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках