российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Центробанк нашел на Урале восемь черных кредиторов

За первый квартал этого года в Свердловской области обнаружено восемь черных кредиторов, которые маскировались под ломбарды или микрокредитные компании.

Эти фирмы предлагали оформить займы, в том числе под залог имущества и под поручительство, причем всем, даже тем, у кого отрицательная кредитная история. Но черные кредиторы работают вне правового поля и не поднадзорны Банку России. Они могут начислять завышенные проценты и специально чинить препятствия, чтобы образовывалась просрочка, долги же потом «выбиваются», в том числе физически.

Как сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, еще одна обнаруженная нелегальная компания – посредник, который обещал помочь с привлечением инвестиций и размещением денег под высокий процент, никакой лицензии на этот вид деятельности коммерсанты не получали. С ними будут разбираться правоохранительные органы.

«Заключая договор с финансовой компанией, важно проверить, легально ли она работает. Сделать это можно в справочнике финансовых организаций на сайте Банка России. Также необходимо убедиться, что ее нет в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке», – добавили в Банке России.

Екатеринбург, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках