российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге начали мыть памятники к 9 Мая

Фото: администрация Екатеринбурга

Коммунальные службы Екатеринбурга приводят в порядок памятники и мемориальные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне. Сегодня работники очистили и помыли памятник уральским воинам-спортсменам, расположенный рядом с ледовым дворцом «Уралец».

«Высота памятника 7,5 метра, поэтому для его помывки работники подрядной организации используют автовышку и аппарат высокого давления. Сначала они нанесли специальное моющее средство на скульптуру, а затем промыли ее водой под давлением. Кроме того, при помощи растворителя оттирают оставленные вандалами надписи, нанесенные маркером и красками», – рассказал заместитель главы администрации Ленинского района Владимир Капустин.

На прилегающей территории уже проведена омолаживающая обрезка кустарников и деревьев, а 4 мая работники высадят на клумбы перед памятником цветы. Следующим в очереди на весеннюю помывку станет монумент в поселке Совхозный, посвященный жителям-участникам Великой Отечественной войны. Всего, по данным администрации Екатеринбурга, на территории города располагается более 130 памятников воинской славы. Все они будут очищены накануне Дня Победы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках