российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уральские ученые ответили на вопрос о влиянии высшего образования на рождаемость

Получение женщинами высшего образования не влияет напрямую на их планирование семьи, но такие решения часто принимаются в зависимости от запросов работодателей. Такое мнение высказали сегодня участники пресс-конференции в «ТАСС-Урал», отвечая на вопрос журналиста.

Руководитель центра социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, д.э.н. Ольга Козлова заявила: «Я бы не сказала, что высшее образование связано с деторождением. Скорее, это связано с тем, что у нас идет урбанизация. И сейчас, в рыночных условиях, люди рассматривают в первую очередь скорее карьерный вопрос, а не деторождение. Высшее образование влияет на карьерный рост, если человек хочет продвигаться по карьерной лестнице – это так или иначе будет связано с этим, будет рассматриваться – есть дети или нет».

Заместитель директора по исследованиям и разработкам Института экономики и управления УрФУ, д.э.н., Анна Багирова отметила, что социально ответственные работодатели стараются смягчить конфликт между семьей и работой. Но субъективно – в обществе сейчас низкая потребность в детях. Люди не заинтересованы в том, чтобы быть родителями.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках