российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге скончался кинорежиссер и оператор Владимир Макеранец

В Екатеринбурге скончался режиссер Владимир Макеранец, который возглавлял региональную организацию «Союза кинематографистов РФ».

Фото предоставлено Союзом кинематографистов

Источники сообщают, что Владимир Ильич недавно попал в больницу с инсультом. До этого он вернулся из Москвы, где принимал участие в работе пленума правления «Союза кинематографистов России». Режиссеру было 76 лет.

Владимир Макеранец родился 6 мая 1947 года в Свердловске, где и прожил всю жизнь. С молодости работал на местной киностудии сначала кинооператором, затем – режиссером. За вклад в развитие уральского кинематографа и большую общественную деятельность Макеранецу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

«В истории кино останутся больше двух десятков фильмов, снятых оператором-Макеранцем и режиссером-Макеранцем, открытые им киноимена и зажженные кинозвезды. Но среди огромного количества его талантов главный – истинное человеколюбие. В благодарной памяти многих – искреннее участие и помощь Владимира Ильича в решении судьбоносных вопросов «маленького человека» и нашей организации в целом. Человек широкой души и великой веры в кино, он стремился сделать все, чтобы уральский кинематограф не просто жил, но – дышал, развивался, чтобы о нем знали, чтобы его любили», – прокомментировлаи в Свердловской организации «Союза кинематографистов».

О дате и месте прощания обещают сообщить позже.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках