российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

«Наблюдаем перегруженность учителей начальных классов», – в департаменте образования признали нехватку кадров

Глава департамента образования Екатеринбурга признал, что в начальной школе у учителей колоссальная нагрузка из-за нехватки кадров. Особенно это касается новых районов, где большое количество школьников.

«Если говорить по районам, то, например, только в Академическом почти 3 тысячи первоклассников принимают. Наблюдаем перегруженность учителей начальных классов, потому что у них два классных руководства. Это колоссальная нагрузка на учителя и на школу, – признал глава департамента образования Константин Шевченко. – Один фактор – нехватка кадров. Мы решаем это за счет наших адресных и целевых программ в педагогических колледжах. Второе – это может быть вопросом недостаточной зарплаты (за двойное классное руководство идут надбавки, – прим. ред.). Обсуждаем этот вопрос на разных уровнях. Готовим предложения, как именно поменять это. Двойная нагрузка для учителя начальной школы – это очень серьезно. Наша цель прийти к тому, чтобы у учителей начальной школы был только один класс».

Как ранее писал «Новый День», в этом году в первых классах в школах Екатеринбурга создано более 24,6 тысячи мест. Это на 1,3 тысячи мест больше, чем годом ранее.

«В последние годы у нас вообще положительная динамика по количеству учащихся всех параллелей. В год прибавляется по 7-8 тысяч учеников. Не только за счет рождаемости, но и за счет миграционных процессов», – отметил Шевченко.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках