В Первоуральске вечером 17 ноября ранее судимый 52-летний местный житель забаррикадировался в квартире со своей сожительницей и угрожал взорвать дом гранатой. Полиция и Росгвардия провели спецоперацию по его задержанию.
Чтобы никто не пострадал, в многоэтажном доме по адресу: ул. Малышева, 8, отключили газ и электричество, жильцов эвакуировали. Для переговоров с дебоширом полицейские пригласили его мать.
Начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых сообщил, что в ходе спецоперации неадекватный мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть территориального ОВД. Никто не пострадал. Ни огнестрельного оружия, ни взрывчатых веществ у обвиняемого не оказалось. Ранее он был судим за грабеж, разбойное нападение и причинение вреда здоровью.
Глава Первоуральска Игорь Кабец в 23:57 сообщил в соцсетях, что коммунальные службы уже восстановили электроснабжение и газоснабжение в полном объеме, жильцы дома вернулись в свои квартиры.
По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Свердловской области Александра Шульги, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Следствие будет настаивать на заключении фигуранта под стражу. Обстоятельства и причины произошедшего выясняются.
Первоуральск, Елена Владимирова
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


