российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Свердловчане продолжают копить, несмотря на снижение ключевой ставки

Жители Среднего Урала все еще предпочитают сберегать деньги, а не тратить их, несмотря на постепенное снижение Центробанком РФ ключевой ставки. Средства свердловчан на вкладах с мая 2025 года выросли на 14%, портфель кредитов населения – всего на 6%. Сейчас на каждый рубль долга граждан перед банками приходится почти полтора рубля сбережений.

«Даже после снижения ставки вклады остаются привлекательными относительно прогнозируемой инфляции. Это сдерживает потребительский спрос и помогает замедлять рост цен», – сообщила начальник Уральского ГУ Банка России Марина Мясникова.

Годовая инфляция в России за пять месяцев 2026 года снизилась с 6% до 5,3%. Свердловская область тоже поддерживает этот тренд: инфляция в мае составила 6,3%, это минимальный уровень с осени 2023 года. «В последние месяцы подешевели многие продукты питания, особенно молочные продукты, овощи и фрукты, умеренно росли цены на непродовольственные товары. Однако мы должны понимать, что часть причин снижения инфляции – это временные факторы, и нам нужно убедиться в том, что дальнейшее замедление роста цен будет устойчивым», – отметила Марина Мясникова.

Важный показатель для регулятора – инфляционные ожидания населения и бизнеса. Они снижаются четвертый месяц, но все еще остаются высоким. Напряженность на рынке труда хоть и снижается, но медленно.

В то же время в стране увеличились риски ускорения инфляции – это более стимулирующая, чем ожидалось ранее, бюджетная политика, отставание роста производительности труда от динамики зарплат. Именно поэтому снижение ключевой ставки замедлилось.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках