российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Сегодня – Марьин день

Православные верующие 4 августа вспоминают святую Марию Магдалину, а в народном календаре это день назывался Марьин.

В православной церкви Марию Магдалену чтут как одну из преданных последовательниц Христа, которая была свидетельницей всех ключевых событий Его земной жизни и не оставила Спасителя даже в самые тяжелые минуты. В Евангелии она упоминается как первая, кто увидел воскресшего Иисуса и возвестила об этом его ученикам. До конца своих дней Мария Магдалена проповедовала христианство, за что причислена к лику равноапостольных святых. На иконах ее часто изображают с красным яйцом – символом Пасхи, напоминающим о том, как она пришла к императору Тиберию с вестью о Воскресении Господа.

По народному календарю 4 августа отмечается Мария Ягодница – в это время люди отправлялись в лес собирать ягоды.

Существовало у 4 августа и второе название. Этот день славяне считали «громовым», поэтому на Марию Ягодницу в полях они не работали. Верили, что покровительница даты за непочтение может побить градом или ударить молнией.

По приметам, в день Марии Ягодницы наши предки судили о погоде на предстоящие дни: если роса была обильная, то лен не уродится, гремит гроза – сена будет много, зацвела сосна – пора идти за маслятами.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках