Жители Урала стали чаще жаловаться на микрофинансовые организации. Только за первое полугодие показатель вырос в 1,7 раза, сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.
«Претензии к МФО главным образом касались так называемых раздолжнителей – недобросовестных юридических компаний, которые обещают заемщикам полное списание долгов без последствий. Однако ожидания людей, как правило, не оправдываются, и они по-прежнему остаются с долговыми обязательствами перед кредиторами», – отметили в УГУ.
Напомним, недавно Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны информировать клиентов о заключенных от их имени договорах, а также об их условиях. «Оповещение будет осуществляться через контактные данные заемщика или «Госуслуги» незамедлительно – в течение 15 минут», – сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента. Закон заработает с 1 сентября 2027 года.
Екатеринбург, Елена Сычева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


