В Екатеринбурге полиция провела рейд на Уралмаше, чтобы поймать руферов – так называют людей, которые проникают на крыши, как правило, незаконно и с риском для жизни, чтобы сделать фото, видео, а иногда и просто полюбоваться видами с высоты. Правоохранители знали, что несколько подростков планируют собраться у ТЦ на проспекте Космонавтов, чтобы потом отправиться взламывать двери, ведущие на крышу высотки. Вместе с дружинниками сотрудники ПДН прибыли на точку сбора и смогли задержать два десятка руферов, все несовершеннолетние, им от 10 до 16 лет.
Задержание малолетних руферов
«В их личных вещах были обнаружены противогазы, различные инструменты и фонари. По имеющейся информации, с их помощью школьники планировали проникнуть на территорию какого-либо строящегося или заброшенного объекта, чтобы попасть на крышу или в подвальные помещения. Делалось все это, предположительно, для создания контента в соцсетях. Стоит заметить, что при виде полицейских юные «руферы» заплакали и стали просить ни в коем случае не сообщать об их поведении маме», – сообщили в пресс-службе городской полиции.
Тем не менее, родителей и законных представителей оповестили и вызвали в отдел. Там с ними и с детьми провели профилактические беседы, напомнили об ответственности за хулиганство и повреждение чужого имущества. «При этом многие родители, прибывшие за своими сыновьями в полицию, были шокированы, когда узнали, чем занимаются их дети», – подчеркнули в УМВД по Екатеринбургу.
Екатеринбург, Елена Сычева
© 2026, РИА «Новый День»


