российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слух дня: Куйвашев назначил «самого странного» главу минВЭС, так как ему все равно

Назначение министром международных отношений и внешнеэкономических связей Свердловской области первоуральца Вячеслава Ярина вызвало недоумение у наблюдателей. Есть мнение, что это «самый странный» глава ММВЭС за все время существования министерства.

Во-первых, весь его прежний опыт работы (до назначения замминистра) никак с международными отношениями не связан. Напомним, Ярин закончил Уральский юридический институт МВД РФ, был помощником свердловского бизнес-омбудсмена, учредителем нескольких коммерческих предприятий, заместителем председателя Общественного совета при ОМВД России по Первоуральску, проректором по общим вопросам и развитию в РГППУ. Всего этого явно недостаточно, чтобы представлять интересы региона на международном уровне. Предыдущие министры являлись выпускниками РАНХиГС (Юрий Осинцев, неоднократно повышал квалификацию за границей), УрГУ (Виктор Кокшаров), УГТУ-УПИ (Александр Харлов, который до прихода в миниВЭС работал в екатеринбургском представительстве МИДа; Андрей Соболев, проходивший стажировку в Германии; Василий Козлов, который до министерства работал проректором УрФУ).

Кроме того, по неофициальным данным, прежние министры – Андрей Соболев, Александр Харлов, а если взглянуть еще дальше, то и Виктор Кокшаров, использовали эту деятельность как возможность надзора и негласного контроля губернатора – что и входило в круг их обязанностей, не предназначенный для широкой огласки. По слухам, это сильно нервировало губернаторов. Информации о связях нового министра с органами безопасности нет. Это может объясняться двояко. Или Евгений Куйвашев рискнул провести такое назначение без оглядки на ФСБ, потому что Ярин для него чем-то особенно ценен, или же ему абсолютно все равно, кто займется международными связями области – в этом случае подтверждается предположение, что на следующий губернаторский срок он не пойдет. А эти предположения вновь всплыли в повестке после пресс-конференции губернатора.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках