российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский поселок Нейво-Шайтанский, где был убит православный священник, могут переименовать в Верхнюю Сусану

Вчера в поселке Нейво- Шайтанском Алапаевского района Свердловской области состоялись публичные слушания, которые должны были быть посвящены переименованию поселка. После убийства в Рождество сельского священника Олега Ступичкина местные жители выступили с инициативой сменить название населенного пункта: слово «шайтан» переводится с арабского как «дьявол», «сатана».

Как рассказал сегодня «Новому Региону» начальник территориального управления поселка Александр Кузнецов, слушания состоялись вчера в местном доме культуры, мероприятие собрало полный зал. Однако вопрос о переименовании пока так и остался открытым. «На слушаниях было принято решение собрать инициативную группу по переименованию, возглавлять которую будет бывший глава администрации поселка, всего в инициативную группу войдет 50 человек. Процесс переименования – довольно долгий. Сначала планируется провести опрос жителей поселка, после чего вопрос предстоит рассмотреть на заседании поселковой думы», – отметил Кузнецов. По его словам, название «Нейво-Шайтанский» не является исконным для поселка и появилось только при строительстве завода несколько десятилетий назад. До этого село называлось «Верхняя Сусана». Возвращение старого названия – один из вариантов переименования.

Главной темой прошедших слушаний стало награждение жителей поселка Евгения Еремеева и Сергея Сигова, помогавших в поимке преступников, убивших священника. В Нейво-Шайтанский прибыли представители Всероссийского фонда святителя Николая Чудотворца, которые вручили Еремееву и Сигову денежные вознаграждения в размере 50 и 30 тысяч рублей.

Между тем, жители поселка отмечают, что убийство с поджогом в случае с Олегом Ступичкиным в Нейво-Шайтанском – далеко не первое. В частной беседе один из бывших жителей поселка рассказал информагентству, что ему пришлось около полугода назад переехать из Нейво-Шайтанского в другой населенный пункт из-за опасений расправы над его семьей. У отца этого человека был конфликт на почве финансовых разногласий с несколькими местными жителями, имевшими криминальное прошлое. Бандиты убили мужчину днем рядом с его домом, практически на глазах у местных жителей. Родственникам погибшего посоветовали поскорее уехать из поселка, после чего дом был подожжен неизвестными. Говорят, этот случай – не единственный. Расправы с поджогом домов происходили еще несколько раз, однако до убийств там дело не доходило.

Руководство поселка, однако, криминальную подоплеку в ситуации с пожарами предпочитает не комментировать. «У нас действительно происходили несколько пожаров некоторое время назад, однако в поселке было созвано собрание жителей, и вопрос удалось урегулировать, больше этого не повторялось», – отметил Кузнецов.

Вопрос о переименовании поселка будет поднят, скорее всего, на следующей неделе на одном из ближайших заседаний поселковой думы. Возможно, что процесс переименования начнется уже в феврале.

Ссылки по теме:

Семье священника Олега Ступичкина, убитого на Урале в рождественскую ночь, будет выплачена правительственная материальная помощь >>>

Милиция могла предотвратить убийство уральского священника отца Олега Ступичкина >>>

Уральский священник погиб из-за бумажных икон >>>

Алапаевский район, Свердловская область, Маргарита Казимова

Алапаевский район, Свердловская область. Другие новости 23.01.07

За год в России стало на 64 банка меньше. / Уральское ноу-хау: ученые создали «Жидкую броню» для ВПК. / «Свердловские коммунальные системы» получили благодарность от областных властей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках