российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В правительстве РФ обсудят вопрос с долгами по зарплате в Свердловской области

Сегодня в Доме российского правительства вице-премьер Александр Жуков проведет селекторное совещание с региональными администрациями, в том числе и с правительством Свердловской области. Москва намерена прояснить ситуацию с задолженностью по зарплате не только в бюджетных организациях, но и на негосударственных предприятиях. Заодно Жукову предстоит выяснить, насколько готовы регионы к введению с января 2005 года новых условий оплаты труда.

В целом по стране статистика положительная, сообщает «Российская газета». Сумма задолженности понемногу снижается. В октябре нынешнего года недоплата сократилась на миллиард рублей и на первое ноября составила чуть больше 20 миллиардов. Год назад общая сумма долгов превышала 30 миллиардов рублей. Треть суммы работодатели все-таки выплатили. Однако еще 3,2 миллиона работников свои деньги до сих пор так и не получили. Количество акций протеста на предприятиях в нынешнем году по сравнению с прошлым выросло на порядки. Так, только в Свердловской области проходят две акции протеста: 23 работника Красноуральского химзавода, не получавшие зарплату в полном объеме уже более года, объявили голодовку, а в Тавде более тысячи человек бастуют против задолженностей по зарплате и закрытия гидролизного завода. По данным Федерации профсоюзов Свердловской области, проблемы с выплатой зарплаты наблюдаются также и еще на порядка десяти предприятий Свердловской области.

По-прежнему, львиная доля долгов, порядка 17,5 миллиарда рублей – это прямая вина владельцев и руководителей негосударственных предприятий.

Доля бюджетов всех уровней намного меньше – 2,5 миллиарда. Как рассказал корреспонденту «Российской газеты» заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Андрей Селиванов, с начала года за грубые нарушения законодательства об оплате труда госинспекторами труда было оштрафовано более 21 тысячи руководителей и других должностных лиц организаций почти на 25 миллионов рублей. А 710 материалов было направлено в органы прокуратуры для возбуждения уголовных дел за задержку выплаты зарплат свыше двух месяцев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

В деле о махинациях с квартирами в екатеринбургской мэрии появился «козел отпущения». / Призывник, бежавший из части в Екатеринбурге, стал жертвой насильника-правозащитника. / Почти сутки без электричества оставались жители 110 домов в Ирбите. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках