российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокат Барщевский ищет деньги для «Свободной России»

Представитель правительства в высших судах адвокат Михаил Барщевский ищет деньги и кадры для своей партии «Свободная Россия». Заручившись одобрением в Кремле, он пошел по известным бизнесменам и телезвездам, но понимания пока не встретил.

Несколько человек сообщили «Ведомостям», что Барщевский ведет активные переговоры с известными бизнесменами, политиками и телезвездами, предлагая им участие в партии. Сам он этого не подтверждает: «Я не комментирую никакие слухи о переговорах с кем бы то ни было».

Источник, знакомый с ходом переговоров лидера «Свободной России» с представителями бизнес-сообщества, сообщил, что предложение об участии в партийном проекте Барщевский делал совладельцу «Ингосстраха» и «Корбины Телеком» Александру Мамуту, совладельцу «Евросети» Евгению Чичваркину и другим коллегам по общественной организации «Деловая Россия», включая бизнесменов «первого ряда». «Он всех дергает по списку, лишь бы были узнаваемые фамилии, – рассказал собеседник «Ведомостей», – но почти все ему отказали». Предприниматели, к которым обращался Барщевский, не верят в серьезность проекта, кроме того, их смущает, что пока ни одна знаковая для бизнеса фигура не дала согласия в нем поучаствовать, признается источник.

«Ведомостям» удалось задать Мамуту вопрос о его отношениях со «Свободной Россией», но в ответ связь прервалась, и мобильный телефон бизнесмена отключился. Однако источник из окружения предпринимателя вспомнил, как бизнесмен говорил, что в его возрасте (47 лет) многие идут в политику.

Председатель федерального совета «Свободной России» Александр Рявкин так ответил на вопрос об участии Мамута в делах партии: «Видите, как много вам известно, я могу только сказать, что переговоры ведутся с целым рядом известных предпринимателей, но называть их фамилии не могу».

Чичваркин уклонился от прямого ответа на вопрос о переговорах с Барщевским: «Ко мне много людей сейчас обращается, и все хотят использовать мои возможности в плане политики. Но я аполитичен. Я занимаюсь продажей телефонов. На все предложения вступить в ту или иную партию я отвечаю очень вежливым, но аргументированным отказом».

Обращался Барщевский и к депутату Госдумы Александру Лебедеву, который в сентябре выступал на организованной «Свободной Россией» конференции. Но депутат говорит, что предпочел сотрудничество со «Справедливой Россией»: «С Сергеем Мироновым у нас во многом близки позиции».

По словам другого близкого к Кремлю источника, Барщевский предлагал бывшему руководителю администрации президента Александру Волошину поучаствовать в создании новой партии, но пока переговоры ничем не завершились.

Два источника, осведомленные о ходе переговоров, называют среди тех, с кем их вел Барщевский, президента Медиасоюза Александра Любимова. Любимов говорит, что только вернулся из Лос-Анджелеса и ничего не слышал о партии «Свободная Россия». По данным собеседников «Ведомостей», Барщевский также разговаривал с телеведущими Владимиром Познером, Татьяной Толстой, Авдотьей Смирновой и Ксенией Собчак, адвокатом Павлом Астаховым и писателем Виктором Ерофеевым.

Барщевский в сложном положении: в Кремле дали добро на раскрутку «Свободной России», но необходимых денег у него не оказалось, и адвокат пошел по знакомым, объясняет источник, близкий к Российскому еврейскому конгрессу. Ему известно, что Барщевский обращался к членам конгресса за финансовой помощью, но «получил отказ в жесткой форме».

«Свободная Россия» на региональных выборах 8 октября прошла в заксобрание Новгородской области. Но в мартовских выборах партия участвовать не будет – по словам Рявкина, накапливает силы к федеральной кампании в Госдуму. Близкий к Кремлю источник считает, что проект «Свободная Россия» выглядит адекватно, хотя в Барщевском как политике есть сомнения: сможет ли он достойно подготовить партию к выборам.

Справка «Нового Региона»:

«Свободная Россия» образовалась в 2004 г. на базе Российской сетевой партии малого и среднего бизнеса, которая по технологии сетевого маркетинга распространяла медицинские приборы с предприятия Александра Рявкина. Рявкин и стал председателем федерального политсовета. 27 января Михаил Барщевский возглавил новый руководящий орган партии – высший совет. По данным Росрегистрации, численность партии – 55 тысяч 63 человека.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.02.07

Туристы и пресса едут в Бутку в честь дня рождения Ельцина. / В компании «Свердловэнергосбыт» назначен новый гендиректор. / Россель провел встречу с новым военкомом Свердловской области Александром Клешниным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках