российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: пожар в «Антее» – рассказы очевидцев и фотографии с места ЧП

По факту пожара в торгово-развлекательном центре «Антей», случившегося утром 10 февраля, возбуждено уголовное дело. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, следователи квалифицировали произошедшее как «Нарушение правил пожарной безопасности». Расследованием дела занимается прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга.

Между тем, пожар в «Антее» по словам участвовавших в тушении специалистов, выявил массу недостатков в обеспечении безопасности здания. В том числе, до сих пор остается открытым вопрос, почему не сработала система автоматического тушения. Согласно заявлению руководства «Антея», это произошло из-за того, что персонал слишком буквально понял приказ пожарных отключить в здании электричество: в числе прочего была отключена и система автоматического пожаротушения. Однако пожарные утверждают, что звонок по номеру службы спасения поступил не сразу, следовательно, система вполне могла себя проявить – время на ее включение до того, как здание было обесточено, было достаточно.

Однако включения не произошло, и по одной из версий, из-за того, что надежность работы этих систем зачастую лежит на совести производителя. После установки проверить качество системы достаточно затратно и сложно. Кроме того, есть предположение, что система автоматического тушения располагались лишь в местах, где предполагалось присутствие людей, а возгорание случилось в механизмах, обслуживающих дорожки с боулингом. По предварительной версии, произошло короткое замыкание в технике для подачи шаров и кеглей. Это тоже стало дополнительной сложностью для огнеборцев – механизмы труднодоступны и были задекорированы разного рода перегородками.

Как отмечают участвовавшие в тушении сотрудники пожарных подразделений, если бы такой пожар случился не утром, когда развлекательный центр был пуст и даже обслуживающий персонал присутствовал не в полном объеме, а днем или вечером – последствия ЧП могли бы быть очень трагическими.

Во-первых, не сработала система аварийного освещения, в условиях дыма и отключенной электроэнергии, паники и хаоса при эвакуации было бы не избежать. Персонал «Антея», в части эвакуации тоже, по признанию самих сотрудников, слегка растерялся. Впрочем, они попытались до приезда пожарных самостоятельно начать тушение – в здании были обнаружены развернутые рукава для подачи воды и огнетушители. Но рукава, как оказалось, не смогли бы помочь людям в тушении – несколько из них, по утверждению пожарных, не функционировали – они просто склеились изнутри. «Эти рукава тоже надо периодически проверять или хотя бы перекладывать, пролежав очень долго в скрученном виде, да еще и в таких теплых температурах, они склеились», – говорят пожарные.

Еще один немаловажный для мегаполиса момент – возможность подъезда пожарных машин. По словам пожарных, большой объем работ при ликвидации пожара в «Антее» проводился с внешней стороны. Если бы пожар случился в будний день или вечером, пожарным пришлось бы потерять огромное количество времени на то чтобы подобраться к зданию – обычно оно буквально «облеплено» машинами.

Ущерб, нанесенный зданию развлекательного центра достаточно велик – разрушены при тушении объекты боулинг-центра, залита дорогостоящая мебель – в общей сложности пострадали помещения на четырех этажах, что-то сгорело, что-то было залито водой. Однако, по словам пожарных, благодаря тому, что пожар случился ранним утром, удалось избежать человеческих жертв.

Ссылки по теме:

При пожаре в ТРЦ «Антей» в Екатеринбурге пострадал один человек >>>

Пожар в ТРЦ «Антей» в Екатеринбурге локализован. Озвучена первая версия ЧП >>>

Пожар в здании второй очереди ТРЦ «Антей» начался в субботу около 9 часов утра.

Возгорание началось в помещениях боулинг-клуба.

Тушение продолжалось около 5 часов. Пострадавших нет.

Выгорел весь шестой этаж здания, два офиса на седьмом этаже, залиты водой весь пятый и четвертый этаж второй очереди ТРЦ.

Екатеринбург, Елена Васильева, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 12.02.07

Россияне понятия не имеют, чем занимается Миронов и Совет Федерации. / 12 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Пожар в ТРЦ «Антей» в Екатеринбурге локализован. Озвучена первая версия ЧП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках