российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Перекраивать все по-новому я не собираюсь», – эксклюзивное интервью «Нового Региона» с новым прокурором Екатеринбурга Вячеславом Петровым

10 февраля 2007 года в Екатеринбурге вновь начала работать городская прокуратура. В свои полномочия вступил новый прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров. В настоящее время надзорный орган располагается на четвертом этаже здания на проспекте Ленина, 50а. Там в одиннадцати кабинетах буквально сегодня ночью закончился ремонт. Эти помещения лишь временное место размещения прокуратуры Екатеринбурга. Через 2-3 месяца весь штат из 15 оперативных работников переедет на новое место по адресу улица Боевых Дружин, 26, поближе к прокуратуре области. Корреспонденту «Нового Региона» удалось пообщаться с Вячеславом Петровым в первый день официального вступления прокурора в должность – 10 февраля. О планах и задачах нового надзорного органа на ближайшее время – читайте в материале «Нового Региона».

«Новый Регион»: Вячеслав Витальевич, для начала расскажите немного о себе.

Вячеслав Петров: Меня зовут Петров Вячеслав Витальевич, я 1968 года рождения, мне 39 лет. Родился в городе Талице Свердловской области, закончил там школу, лесотехнический техникум. Отслужил два года в армии, после чего поступил в Свердловский юридический институт, ныне Уральская государственная юридическая академия. Закончил его в 1994 году. Окончив 4-й курс, был принят на работу в органы прокуратуры на должность помощника прокурора Талицкого района. 3,5 года работал в Талице помощником, после чего был назначен на должность прокурора отдела прокуратуры области. В последующем, в аппарате прокуратуры области занимал должности начальника отдела по надзору за соблюдением налогового законодательства, начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, начальника отдела кадров и последняя должность – начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства. Последняя, то есть перед назначением меня генеральным прокурором России Юрием Чайкой по представлению прокурора области Павла Кукушкина на должность прокурора города Екатеринбурга. Может возникнуть вопрос, а почему разные должности? Но в то же время, работа на разных направлениях прокурорской деятельности поможет мне именно на этой новой работе, то есть различные направления прокурорской деятельности мне известны. Вот кратко о себе. Женат, дочь 13 лет, ученица 8 класса.

«НР»: Каково ваше личное мнение по поводу необходимости образования и существования городской прокуратуры, а также основных направлений ее деятельности?

В.П.: Прокуратура города необходима для координации деятельности районных прокуратур в Екатеринбурге. Это первая задача. Другая немаловажная задача – это осуществление непосредственного надзора за соблюдением федерального законодательства администрацией города, городской думой, надзор за оперативно-розыскной деятельностью, за следствием и дознанием УВД Екатеринбурга. Поскольку существуют структуры на уровне города, как следствие, необходим надзорный орган на уровне города. До недавнего времени надзор за УВД города Екатеринбурга осуществляла прокуратура одного из районов, за соблюдением федерального законодательства муниципальными органами – прокуратура области. Не было единого подразделения, которое осуществляло бы надзор в целом.

«НР»: Какими направлениями работы планируете заниматься в первую очередь? Может быть, есть какие-то важные громкие дела, которые необходимо расследовать?

В.П.: Основные направления деятельности были определены генеральным прокурором России Юрием Чайкой и прокурором Свердловской области Павлом Кукушкиным. Это, в первую очередь, соблюдение закона о государственной и муниципальной службе, борьба с коррупцией, соблюдение трудового законодательства, жилищных прав граждан. По следствию – это, в первую очередь, задачи повышения его качества, соблюдение сроков следствия, соблюдение прав потерпевших граждан, недопущение необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности. Своевременное и законное разрешение каждого заявления о совершенном преступлении. Также прокуратура будет расследовать уголовные дела большой общественной значимости, либо расследовать преступления, совершенные на территории нескольких районов.

«НР»: Можете ли озвучить какие-то цифры, показатели уровня преступности по Екатеринбургу?

В.П.: В целом все мы прекрасно понимаем, что на территории Екатеринбурга проживает четверть населения области, если не больше. Отсюда и статистика – в прошлом году на территории города зарегистрировано 64 тысячи преступлений, в целом по области 160 тысяч.

«НР»: В администрации города в конце прошлого года прошло два обыска, будет ли какое-то особое внимание уделяться работе органов местного самоуправления со стороны городской прокуратуры?

В.П.: Одно из направлений нашей деятельности – надзор за соблюдением федерального законодательства. Так скажем, задача нам поставлена, и мы будем ее выполнять. Говорить о том, что до сегодняшнего дня не было надзора за соблюдением законов администрацией, я не могу. Этим занималось одно из подразделений аппарата прокуратуры области. Чего-то неординарного, я думаю, не будет. Работа велась. Планомерная работа будет продолжена. Будет преемственность. Осуществлялся надзор аппаратом прокуратуры области, сейчас будет осуществляться городской прокуратурой. А ряд сотрудников из областного аппарата перешли в городской надзорный орган.

«НР»: Команду, с которой будете работать, подбирали сами?

В.П.: Команду подбирал я сам. Предложения были мои, с ними согласился прокурор области, которым был подписан соответствующий приказ о переводе в прокуратуру города того или иного следователя или помощника. Я, в первую очередь, исходил из деловых качеств и опыта работы. Поскольку и категория уголовных дел, расследуемых городской прокуратурой, будет серьезнее, дела сложнее и осуществление общего надзора тоже достаточно сложное. Кто на что из работников способен, покажет время.

«НР»: Встречались ли вы с главой города, председателем гордумы, другими чиновниками администрации, руководством УВД города?

В.П.: Безусловно. С главой города я уже встречался, познакомился с его заместителями. Состоялась рабочая беседа. В общих чертах, говорили о том, каким образом будет строиться наше взаимодействие. То есть, как будет продолжено осуществление надзора за соблюдением законодательства.

А руководство УВД города планируем пригласить к себе 12 февраля. Познакомимся и проговорим, каким образом будет осуществляться наша деятельность и взаимодействие. Брать и перекраивать все по-новому я не собираюсь. Должна быть преемственность. Да, надзор осуществлялся. Плохо или хорошо, я комментировать не буду. Но все, что было положительного, оно сохранится. Будут вноситься коррективы, посмотрим по работе, время покажет.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.02.07

В Екатеринбурге новый крупный пожар: горит трехэтажное здание с офисами и автосервисом. / В Екатеринбурге появились «русские суши» – с селедкой. / В 2006 году в УВД Екатеринбурга было расследовано почти в два раза больше уголовных дел в отношении организованных преступных групп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках