российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские VIP-ы в растерянности: блины или «валентинки»?

Перед началом Великого Поста в этом году у россиян появилась уникальная возможность «оторваться на полную катушку». Дело в том, что на масленичную неделю, начавшуюся с 12 февраля, выпал еще и светский праздник – День святого Валентина. «Новый Регион» попытался выяснить – какому празднику готовы отдать предпочтение уральские VIP-ы, будут они печь блины или клеить «валентинки». Как оказалось, на празднование Дня влюбленных одних политиков толкает чувство страха, а других – профессиональный долг. Блинами же уральцы готовы кормить всех подряд – от любимых подруг до малознакомых представителей электората.

Все подробности – в материале «Нового Региона».

Председатель свердловского правительства Алексей Воробьев – принципиальный противник того, чтобы широко отмечать праздники, которые не являются православными или государственными. Как сообщают источники в окружении премьера, к самому Дню Валентина у Алексея Петровича отношение нормальное, но к истерии вокруг этого праздника отрицательное. Масленицу же глава кабмина справляет и приветствует.

«Моя супруга готовит на масленицу очень вкусные простые русские блины, – рассказывает Алексей Воробьев. – А 14 февраля я праздную, но по другому поводу – у моей дочери день рождения».

Противником светского праздника является и председатель палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Юрий Осинцев. По его словам, он принципиально никогда и никак не отмечает День Валентина, поскольку это не исконно русский праздник. «Естественно и никаких подарков в этот день я никому не дарю, – говорит Юрий Осинцев. – Зато я отмечаю масленицу. Организую в своем районе для жителей Уралмаша уличные гуляния. А два года назад даже сам готовил на таких гуляниях блины и кормил ими своих избирателей. Вообще блины – это мое любимое блюдо».

Депутат свердловской областной думы Татьяна Тер-Терьян считает, что выступать против Дня Святого Валентина может только «чем-то обиженный в жизни человек». «Я очень рада, что в России кроме 8 марта появился еще один праздник, в который мужчины дарят женщинам цветы, а женщины начинают любить мужчин. Я люблю, когда мне говорят приятности, когда люди вокруг целуются. Это добрый праздник, а я за то, чтобы добро приумножалось. А говорить, что этот праздник не нужен, может только недобрый человек, – уверена депутат. – В День Валентина мой муж всегда дарит мне цветы, а я ему – какую-нибудь приятную неожиданность. Какую, не скажу, это несколько интимно». Празднование же масленицы, по словам Татьяны Тер-Терьян, в ее семье не отличается оригинальностью. Все родственники дружно пекут блины и ходят друг к другу в гости.

Депутат Госдумы РФ, секретарь по электоральной работе Президиума политсовета СПС Антон Баков признается, что ни за что не стал бы праздновать День Валентина, если бы не женщины. «Вы, женщины, заставляете нас это делать. Иначе ведь боком может выйти. В общем, как любой запуганный подкаблучник, я отмечаю этот праздник, – говорит депутат. – В этом году, правда, мне повезло. В День Валентина я буду в командировке, поэтому никого поздравлять не буду… Ну возможно СМС пошлю». А вот масленицу, по словам депутата, он спокойно может себе позволить не отмечать. Во всяком случае, никто из женщин его за это не отругает. «Масленицу я вообще никогда не отмечаю. Я не знаю, когда она празднуется. Она ведь всегда в разное время. Блины люблю, вот сейчас я нахожусь в Ленинградской области, и как раз сижу и ем блины. Что? Сегодня масленица? Ну, вот, оказывается, я ее праздную».

Для депутата екатеринбургской думы, главного кардиолога УрФО Яна Габинского 14 февраля 2007 года – двойной и почти профессиональный праздник. «14 февраля и День Влюбленных и 30 лет нашему кардиологическому центру, да еще и съезд кардиологов Урала состоится. И все это имеет отношение к сердцу! – говорит Ян Габинский. – Я написал гимн кардиологов (он называется «От всего сердца»), премьера которого состоится 14 февраля». По словам Габинского, раньше они с супругой не обменивались подарками в День святого Валентина, однако в этом году решили примкнуть к армии влюбленных и теперь готовят друг для друга презенты. В масленичную неделю семья Габинских выпечкой блинов себя не утруждает, вместо этого супруги посещают народные гуляния, где и лакомятся блинами.

Удивительные познания истории Дня Святого Валентина продемонстрировал «Новому Региону» депутат палаты представителей Свердловского Законодательного собрания Виктор Шептий. По его версии, этот праздник Европа украла у России. «День святого Валентина – это праздник, который позаимствовала у нас Европа… Обычно мы стремимся ко всему западному и европейскому, а тут они у нас позаимствовали, – заявил сенатор. – Дело в том, что им стало завидно, что у нас есть праздник 8 Марта и наши цветочники в этот день зарабатывают довольно большие деньги. Они и решили придумать себе такой же праздник, тоже решили подзаработать». На робкое возражение корреспондента «Нового Региона» о том, что день Святого Валентина в Западной Европе отмечается начиная с ХIII века, господин Шептий уверенно заявил, что «всем известно, что празднику от силы 10 лет и его придумали европейские цветочники». Подарок на День Валентина супруга Виктора Шептия обязательно получит, однако, поскольку «мужчине трудно угадать предпочтения женщины в духах, украшениях или одежде», презент будет универсальным. «Говорят, что самый лучший подарок – это книга… Ну или, возможно, я подарю супруге что-нибудь, связанное со спортом. Какой-нибудь инвентарь, экипировку или абонемент в бассейн». Что касается масленицы, то ее в семье Шептиев отмечают всегда, правда блины пекут не всю неделю, а только в выходные.

Самый молодой депутат свердловской облдумы Дмитрий Нисковских совершенно не задумывается над вопросами нужно или не нужно отмечать День Влюбленных, русским или европейским он является. Как признается депутат, у молодого поколения празднование 14 февраля уже превратилось в традицию и он воспользуется Днем святого Валентина, как еще одним поводом признаться в любви своей девушке. «Конечно, я буду праздновать День святого Валентина! Я же студент, учусь в юридической академии. А у нас в студенческой среде очень активно этот день отмечается. Девочки признаются в любви мальчикам, мальчики – девочкам, – рассказывает депутат. – Буду отмечать праздник со своей любимой девушкой Риммой (мы вместе уже пять лет). Сходим в кино или еще куда-нибудь. Пока еще не определился с подарком, но это будет что-нибудь оригинальное, символизирующее наши отношения. Например, ее портрет. Еще я обязательно приготовлю для своей девушки масленичные блины. Моя мама – повар и с детства меня учила готовить, так что с этим у меня проблем нет». По словам депутата, масленицу он привык отмечать на природе. В этот день он, как правило, катается на лыжах или участвует в праздничных гуляниях.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.02.07

Вешняков: Только 4 партии будут участвовать в выборах в Заксобрания во всех 14 регионах. / Пожар в офисном здании в Екатеринбурге локализован. / «Перекраивать все по-новому я не собираюсь», – эксклюзивное интервью «Нового Региона» с новым прокурором Екатеринбурга Вячеславом Петровым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках